Татар Рассылкасыннан алынган

Зуля КАМАЛОВА: Никакой "фанеры"

! - Слышал, ты начинаешь большую концертную деятельность...

- Да, в апреле - европейский тур. В Германии в 2002 году вышел мой второй диск Alukie, в этом - выпустили Elusive... Мы с рекорд-компанией в качестве промоушна организовали концерты - посетим девять стран. Пока не знаю, какую группу повезу - московскую или австралийскую. Посмотрим, как это сложится по деньгам.

- Не странно находиться за кулисами самого главного татарского музыкального фестиваля? - Меня сильно удивляет, что я здесь выступаю. Но нам здесь надо сыграть всего две песни. Мы, конечно, немного переживали по поводу "фанерного" формата. Но я сказала, что ни под какую фонограмму петь не буду. Так что нам барабаны поставили, сделали живой звук. Хотя это все выглядит не очень по-настоящему. Боюсь, меня здесь могут не понять, потому что нет такой культуры. Сомневаюсь, что в Татарстане кроме меня здесь кто-то играет вживую.

- Но здесь международный фестиваль...

- По этому поводу слишком много ажиотажа. Ну кто еще, кроме меня, выступает из эмигрантов? Два-три человека.

- Потому что мало кому нужно это поддерживать.

- Поп-культура никуда не денется, потому что там деньги, коммерция. А альтернативе надо помогать. У нее нет больших денег. Вот скажи мне: есть у нас татарское рок-движение? Есть электроника? - Говорят, тобой заинтересовалась финская диаспора?

- Я у них выступала в прошлом году. Человек по имени Дениз Бадретдин организует в Финляндии фестиваль татарской живой музыки. Он пригласил меня в мае. Энвер Измайлов будет, группа Дениза "КГБ". Почему-то у них музыка более разнообразна...

Hosted by uCoz