tatarlar.ru сайтыннан алынды

ЗУ-ЛЯ-ЛЯ: "Мы Вам еще покажем!"


 



    Татарская группа «ЗУ-ЛЯ-ЛЯ» совершила революцию в современной татарской музыке. Она группа обратила на себя внимание не только татароязычного слушателя, она притянула к себе и русскоязычную публику. Ни одну татарскую дискотеку уже нельзя представить без песен этого трио. Один из самых популярных, самых красивых и самых качественных коллективов современной татарской эстрады отвечает на вопросы Tatarlar.ru. Трио «Зу-Ля-Ля»: о себе, о своём творчестве, о татарской эстраде и татарском шоу-бизнесе.



    Друг друга видели во сне

    Наверное, уже все знают, что означает имя трио. «Зу-Ля-Ля» - это первые слоги в именах девушек-солисток: Зульфия Валеева, Ляйсан Махмутова и Ляйсан Закирова. Кажется, что сам Аллах свёл этих талантливых девушек вместе для того, чтобы они дарили нам современную, качественную, интеллектуальную татарскую музыку.

    Несколько лет назад Ляйсан Махмутова выпустила свой сольный альбом, после чего ей предложили участвовать в фестивале «hай, былбылым!». Со старыми песнями выступать не хочется, и она загорается желанием создать новую поп-группу. Татарин сказал – татарин сделал!..

    Ляйсан Закирова в это время учится в известном хоре «Хыял» Казанского Государственного Педагогического Университета. Параллельно она сотрудничает с некоторыми татарскими исполнителями, такими как Рустем Закиров, Лидия Ахметова, исполняет для них бэк-вокальные партии. Две Ляйсан встречаются на концерте Равиля Курамшина. Об этой встрече девушки говорят «Судьба, не иначе!»

    Ляйсан Махмутова:

    - Наверное, сам Аллах свёл нас на этом концерте: нам попалась общая гримёрка. Ну, сидим, красимся, разговорились – оказались тёзками. Я решила поведать ей о своей сокровенной мечте. Спела несколько своих песен. Ей понравилось.

    Ляйсан Закирова:

    - Она мне спела песню “My heart will go on” на татарском из кинофильма «Титаник». Я сказала, что это ново и необычно для татарской эстрады. Обменялись телефонными номерами. И вот как-то раз сижу, листаю свою записную книжку, смотрю – у Ляйсан сегодня день рождения. Решила позвонить, поздравить. Этой же ночью я увидела сон: как будто бы меня пригласили быть солисткой в новую поп-группу. Так обрадовалась! А утром звонит Ляйсан и говорит: «Давай петь вместе!»

    Ляйсан Махмутова:

    - Наверное, так решила сама судьба.

    Таким образом, две Ляйсан начинают искать остальных девушек. По их мнению, группа должна была состоять из пяти человек. Но и третью найти оказывается очень сложным делом. И вот уже совсем отчаявшись, они встречают милую скромную девушку, играющую приятную мелодию на фортепиано в зале театра Тинчурина. Как вы уже догадались, этой девушкой является Зульфия Валеева. Рассказывает Зульфия:



    - Когда я училась в театральном училище, я просто балдела от песен Ляйсан Махмутовой. Особенно мне нравилась её песня «Жуйдым». Как только услышу её – сразу в слёзы. (Эта песня вошла во второй альбом трио «Якты телэк». - ред.) Будучи ещё маленькой, я часто вставала перед зеркалом, брала в руки «микрофон»-расчёску и начинала петь. Представляла себя настоящей певицей. Но мне и в голову не приходило, что я буду петь на большой сцене – я очень самокритичный человек. Как-то раз еду я в автобусе в училище, и вдруг ко мне подсела сама Ляйсан Махмутова. Знали бы вы, как я обрадовалась тогда! К этому времени я специально для Ляйсан уже написала песню «Энже хислэрем». Хотела, чтобы она её исполнила, но постеснялась с ней заговорить.
    - Зато я не постеснялась, - продолжает Ляйсан, - увидев, как она хорошо играет на фортепиано, я просто подошла и спросила: «Третьей будешь?»
    - А я без раздумий ответила «Да!»
    Мелодия души моей…

    Когда я в первый раз услышал песню «Томаннар» (кстати, уже ставшую классикой всех татарских дискотек), подумал «Наконец-то, и у татар появились современные песни!» Вообще, всем тем, кто говорит, что татарскую музыку невозможно слушать, так как она устаревшая и неинтересная, я бы посоветовал ознакомиться с творчеством Зульфии Камаловой, Джамили Низаметдин, групп «Сак-Сок», «Заман». В этот список несомненно входит и группа «Зу-Ля-Ля», так как девушки, слушая самые лучшие произведения татарской, русской и зарубежной музыки, творят по-настоящему современные, высококачественные татарские песни. В их репертуаре есть и народные песни, переделанные на современный лад («Егет жыры», «Ашхабад кое», «Бэйлим-сутэм», «Гармун алыйк эле, дускай!»), также очень много песен собственного сочинения.

    - Нам повезло с тем, - говорит Ляйсан Закирова, - что мы не повторяем друг друга, а наоборот, дополняем. И голоса у нас разные: например, у меня среднее сопрано, у Ляйсан – альт, а у Зульфии высокое сопрано. Да и музыкальный багаж у нас у всех разный: я выросла, слушая зарубежную музыку, Ляйсан воспитывалась на песнях советской эстрады, а голос Зульфии впитал в себя мелодизм татарской песни.



    Наверное, нет среди татарского слушателя человека, который не знал бы такие песни как «Томаннар», «Якты телэк», «Яна елда», «Энже хислэрем». А ведь музыку к этим песням девушки написали сами.

    Зульфия Валеева:

    - Обычно мелодия рождается, когда бывает очень грустно, когда всё вокруг рушится. Не знаю, как у других, а у меня так.
    - А я если услышу какую-нибудь хорошую песню, сразу же начинаю ревновать: «А почему и у нас нет такой красивой песни?» После этого и мелодия, и песня рождаются сами собой, - говорит Ляйсан Махмутова.
    - Девочки, публика уже хорошо знакома с вашим первым альбомом «Кызлар кунеле». А вот песни со второго альбома «Якты телэк» почему-то почти и не слышатся…
    - Это всё шоу-бизнес… Жалко, конечно, но компания, которая делает погоду в татарском шоу-бизнесе, отказывается раскручивать наши новые песни. Мы не держим никаких обид, но, на самом деле, хорошие, качественные песни не доходят до слушателя, а он в них очень нуждается. А некоторых молодых и талантливых исполнителей, вообще, и близко не подпускают к татарским радиостанциям. Жалко…
    - Вы поёте и на русском, есть общие композиции с некоторыми коллективами. Кстати, клип на песню «Нигэ яна йорэгем?», которую вы спели вместе с группой «Волга-Волга», кажется, и на MTV крутится, да?
    - Я видела этот клип пару раз, - говорит Ляйсан Закирова. - Работая с разными творческими личностями, мы всегда ищем для себя что-то новое. Мы стараемся взять у них некое зёрнышко, которое помогло бы нам открыть новые горизонты в нашем творчестве. Вот и наши песни не похожи друг на друга, потому что мы работаем с разными аранжировщиками.
    - Тогда я не могу не задать этот вопрос: «Как родилась песня «Вакыт шактый»?
    - Эту песню нам предложил наш очень близкий друг Наиль Бадрутдинов, - говорит Зульфия. – Решили сделать её с гитаристом Владимиром Мирным.
    - К этому времени, - продолжает Ляйсан Закирова, - мы уже чуть подустали от простой поп-музыки, нам захотелось поэкспериментировать: а как будет выглядеть татарская песня в стиле рок? В итоге получилась «Вакыт шактый».
    - А как вы считаете, готов ли рядовой татарский слушатель к таким песням?
    - Наверное, пока не очень. Есть песни как «Вакыт шактый». Их, как красивую картину, можно повесить на стену и часами любоваться. Это настоящее произведение искусства. А есть песни типа «С днём рождения!» И именно они тебя кормят: на них спрос большой. Нас радует то, что поклонники нашего творчества – люди интеллектуальные, с хорошим вкусом. Наша музыка воспитывает лучшие чувства.

    Салават хвалит, а Зайнап влюблена

    - По какому пути, по вашему, должна двигаться татарская эстрада?

    - Сейчас многие татарские певцы творят, ориентируясь на музыку, которую делает Москва. Но в столице такой плагиат никому не нужен. – говорит Ляйсан Махмутова. – Нам нужно творить, ориентируясь на татар, живущих зарубежом. Им нужна наша музыка. Да, в принципе, не только им. Татарская музыка может стать популярной во всём мире. Взять, к примеру, нашу Зульфию Камалову. Она доказала это.

    -Многие молодые татары жалуются на то, что нету татарского рока…
    - Наверное, татарского рока как такогого и быть не может, - говорит Ляйсан Закирова. – Татарский народ – народ душевный, лиричный, а рок – это всё-таки протест. Что касается лёгкого рока, то он обязательно будет. Надо только немного подождать. В последние годы татарская музыка очень сильно изменилась. И этот процесс только начался, так что всё ещё впереди.



    - А чью музыку вы сами любите слушать?

    - Все мы просто обожаем пение Зайнап Фархутдиновой. Мне лично ещё нравится Алсу Абульханова, - говорит Зульфия.
    - А я люблю слушать песни в исполнении Гузель Уразовой, - добавляет Ляйсан Махмутова.
    - А я люблю Малику. Уважаю её за её смелость, за её внешний вид, умение двигаться. Она может зажигать, - говорит Ляйсан Закирова.
    - Интересно, а как другие певцы смотрят на ваше творчество?
    - Зайнап Фархутдинова обожает нашу песню «Томаннар». Салават тоже уважает. Говорит «Классно поёте, так держать! Но не выступайте слишком часто – пусть зритель успеет по вам соскучиться.»
    - А нет желания спеть дуэтом?
    - Конечно, есть! Но Салават поставил одно условие: песню выберет он сам. Иншалла, будет песня и с Зайнап.

    Шоколад, лошади и качественный клип

    - Ваша самая сокровенная мечта?
    - В списке наших мечт на самом первом месте стоит клип. Нам охота снять действительно качественный клип. Снимают же в Башкортостане хорошие клипы, а мы чем хуже?!
    - А как насчёт личной жизни?

    Зульфия Валеева:

    - Я хочу построить огромный дом и поселиться в нём со своей семьёй. Я бы днями рылась в саду, растила бы цветы…

    Ляйсан Махмутова:

    - У меня всё так же, но ещё хочу, чтобы рядом были лошади. Я не могу представить свою жизнь без этих грациозных животных.
    - Кстати, как ваши сыновья?
    - Слава Аллаху! Не сгладить бы. Растут потихоньку. Уже сочинили пару песенок, посвящённых им.
    - А как дела на личном фронте Ляйсан Закировой?
    - Ляйсан Закирова пока ждёт своего принца на белом коне.
    - Девочки, а что вы делаете, когда бывает совсем плохо?
    - Знаете, всё в этом мире бывает, всё в этом мире проходит. Нужно уметь терпеть. Если сегодня плохо, значит, завтра, Алла бирса, будет лучше. Никогда не забывайте: что бы ни случилось, жизнь продолжается… А ещё нужно кушать шоколад. День без шоколада – день, прошедший на смарку.

    Вот такие они девушки трио «Зу-Ля-Ля». Сами пишут музыку, сами поют. Пусть и впредь удача будет вашим верным спутником! Надеюсь, ещё очень много лет вы будете радовать нас хорошей татарской музыкой!

    P.S.
    - Чуть не забыл: а когда выйдет ваш третий альбом?
    - Алла бирса, выйдет. К осени планируем концерты, а сейчас разрабатываем новый образ, так что мы вам ещё покажем!

Раиль Умутбаев

прислать статью

Hosted by uCoz