Татар Рассылкасыннан алынган

Зуфар ХАЙРЕТДИНОВ: Истинные поклонники - вне "Пирамиды"

- Как вы, маститый композитор и певец, относитесь к молодым исполнителям? С ухмылкой или надеждой?

- Я к ним очень положительно отношусь. У каждого поколения должна быть своя музыка. Нужно развиваться. Куда бы музыка ни шла - если она нравится тому поколению, которое его создает, поет и слушает, значит, направление верное.

- Есть мнение, что таким образом теряются эталоны прошлого?

- Если говорить просто, то наша эстрада - это народная попса. Если более академично - фолк-поп. Очень специфичный вид, ни с какой эстрадой я не могу ее сравнить. В том, что молодые исполнители ищут что-то свое, не вижу ничего плохого. То, что мы сегодня услышали, еще не окончательная версия. Вам только кажется, что у нас узкое направление, которое нравится большинству зрителей. Но каждая новая личность преображает музыку. Слава Богу, не в худшую сторону - наш народ не позволит.

- Не сказал бы, что у всех зрителей качественный вкус...

- Безусловно, все зависит от количества поклонников. Но они есть у каждой музыки! У кого-то просто их больше. То, что, например, делает Зуля Камалова, найдет своего слушателя обязательно. Потому что это живая музыка - уже супер! Ведь никто сейчас не рискует работать живьем полностью. Это накладно по финансам. В сельском клубе настроить аппаратуру не всякий оператор сможет. Перевелись такие специалисты... Даже в эти дни звук на сцене был. не очень. Лишь на последнем концерте более-менее... Солирование одного инструмента очень сильно мешало другим и так далее. Даже во вред голосу. Я сначала слова, которые пела Камалова, не мог разобрать. Чтобы работать живьем, нам надо снова учиться.

- Вас не смущает, что сегодня вы выступаете перед жующей публикой?

- Это самый сложный вопрос на нынешнем фестивале. Из-за высоких цен на билеты на концерты попали не те, кто хочет, а те, кто может, у кого есть лишняя тысяча, кто любит потусоваться. Я бы их не назвал любителями нашей музыки. Истинные поклонники остались за пределами "Пирамиды". Фестивалю явно не хватает демократичности. Поэтому появилось предложение провести следующий "Татар жыры" в более просторном зале типа "Баскет-холла" и опустить цены на билеты до более доступного уровня.

Радиф КАШАПОВ "Восточный экспресс" №2

(156) 16.01.2004г

Hosted by uCoz