tatarlar.ru сайтыннан алынды

Недавно в Москве на вечере отдыха Московской Татарской молодежи, которые проходят каждое воскресенье в московском татарском диско-клубе "Релакс", выступил известный исполнитель из Набережных Челнов Захир Насибуллин, экс-солист известного татарского ансамбля "Сак-Сок".

    Легендарный татарский музыкальный ансамбль "Сак-Сок" был весьма популярен не только среди татар, но и среди российских слушателей. Профессионализм музыкантов группы критики оценивали весьма высоко, подтверждением чему служит тот факт, что ансамбль "Сак-Сок" выступал на гастролях вместе с известной поп-группой "Бони М".

    Захир Насибуллин в этот раз порадовал московских татар своей новой сольной программой.     У каждого времени свои песни и кумиры. Кумир, теперь уже прошлого столетия, солист известной татарской фолк-рок-группы "Сак-Сок" Захир Насибуллин прекрасно вписался и в новую атмосферу, тонко уловив вкусы и запросы современной зрительской аудитории. На его концерты ходят люди различного возраста: бывшие поклонники и новые. Прогрессивный музыкант работает в стиле рок-н-ролла, продолжая при этом традиции легендарной "Сак-Сок".

    - Захир, что вас заставило заняться сольной карьерой?

    - Внутренняя потребность высказаться, а также жизненный опыт и творческий потенциал. Нас должны воспринимать русские и иностранные зрители, не надо замыкаться в пределах только Татарстана. Понимаю, что западные стандарты не уживаются с национальными традициями и ментальностью. Поэтому стараюсь в концертной программе чередовать рок, попсу и народные мелодии. Одна из них – «Агым су». Она мне импонирует философским содержанием6 река течет – и жизнь протекает… Ее пел неподражаемый Габдулла Рахимкулов. Недавно к нам приезжала певица из Финляндии Джамиля. Она сказала: «Захир, у нас под ваши мелодии проходят вечеринки. Вы наш кумир». Приятно было слышать такой отзыв о своем творчестве, значит, не зря работаю. На днях еде в Москву на вечер столичной татарской молодежи. Они меня каждый год приглашают. Горжусь тем, что молодые люди понимают меня.

    - Ваш отец был талантливым человеком, играл на различных инструментах, прекрасно пел. Он не дожил до вашего рождения всего неделю…

    - Разве может вырасти дерево, не имея корней? Мне не пришлось в детстве произносить слово «папа». Теперь оно в моей песне о нем. Отец оставил в наследство любовь к музыке, ия благодарен ему за это. Мы жили в Ташкенте, и, по словам мамы, папа очень хотел вернуться на историческую родину, но ему не суждено было это сделать. Я выполнил его мечту. И ничуть не жалею, что приехал в Набережные Челны. У меня здесь много друзей, единомышленников.

    - Когда звучала ваша песня «Этием моны», у зрителей наворачивались слезы, а потом зал взорвался овациями. Задела их также песня о родителях «Ике йеряк, ике йолдыз». И мелодия задушевная, и слова проникновенные. Кто автор этих стихов?

    - Мой соратник и друг Мирхади Разов. Он с полуслова понимает меня. Наши взгляды совпадают. Да, Мирхади попал в самую точку. Именно такими я представлял слова этих песен. Есть еще одно мудрое произведение «Улыма» с извечной темой продолжения рода, преемственности.

    - Чего вам не хватает в вашем творчестве?

    - Средств, Если глава города сказал, что Набережные Челны будут стремиться к городу европейского масштаба, надеемся, что и нам уделят внимание. У меня есть ученики, которые осваивают современную музыку европейского направления. Для их развития нужны деньги, крыша над головой. Пока все делаю на свои деньги. Творчество у меня забирает все, но я не жалею об этом.

    - А как же семья?

    - Они меня понимает и поддерживает. Дочь и сын – первые и самые взыскательные критики моих песен. Всегда прислушиваюсь к их мнению.

    - Ваши кумиры?

    - Рок-группы «Машина времени», «Алиса», «ДДТ», «Кино», «Воскресение», «Smokie», легенда английского рока Стинг. Мне интересна также группа «Beatles», которая вышла из захолустного Ливерпуля и обрела мировую известность. Люблю Ларису Долину, Аллу Пугачеву.

Каусария ВАЛИТОВА
Тимур СУЛЕЙМАНОВ

прислать статью

Hosted by uCoz