tatarlar.ru сайтыннан алынды

Группа состоит из 4 талантливых "Казанских ребят" - это: Марат Галимов (солист), Артур Мингазов (солист), Вэли Фазлиахметов (солист) и Азат Адиев (Баян).




Казан Егетляре (слева направо):
Марат Галимов, Азат Адиев, Вэли Фазлиахметов, Артур Мингазов


    Это будет уже третье выступление "Казан Егетляре" в Москве. После предыдущего концерта в клубе, "Казанские ребята" за чашкой чая дали нам интервью.

-Т.С.: Как и когда родился Ваш творческий коллектив?

-Артур Мингазов: В 1998году. Мы учились вместе в Казанском Институте Культуры, который теперь переименовали в Академию, Я, Азат, причем Азат был изначсально, а после пригласили меня, затем Марата и Вэли. В этом составе работаем уже 2 года.

-Марат Галимов: У нас был жеский отбор. Остались самые стойкие. Приходило много народа, но аллага щякяр мы сейчас вчетвером собрались, у нас уже сложенный коллектив, мы как говорится "дружим семьями"! Работаем, продвигаем современную татарскую музыку.

-Т.С.: Какую музыку Вы исполняете?

-Марат Галимов: Мы исполняем в основном татарские песни, но в реппертуаре есть и русские и турецкие песни. НО стараемся продвигать татарские песни и музыку. У нас есть аранжировщик и композитор Альберт Зиатдинов, который раньше работал в группе "Заман". У нас в Казани есть Центр Талантливых людей "Селят", там работают одаренные дети, они пишут текст. В основном это Гульназ Гарипова и Лейсян Сулейманова. Работаем с ними в тесном контакте. Постараемся к осени выпустить новый альбом. Пока записали только одну песню, которую сегодня исполнили.

-Т.С.: Сколько Вы выпустили альбомов?

-Марат Галимов: У нас уже вышло 2 альбома - первый альбом был записан когда мы еще не определились в стиле и направлении, а второй уже серьезный современный, в нашем стиле. Так и будем продолжать, и конечно искать новые направления и эксперементировать. Это принято в нашей группе.

-Т.С.: В настоящий момент татарские исполнители часто сожалеют о том, что мало пишется современных татарских песен, а исполнять старые народные уже поднадоело. Как Вы в группе решаете эту проблему?

-Вэли Фазлиахметов: Татарский фолклор, который давно заложен у нас в крови, это композиторы классики Сайдашев, Музафаровы наша музыка не такая легкая и поверхностная как в Америке и Европе. Русская музыка тоже все берет из Запада. А сейчас только начинается расцвет и подъем татарской национальной эстрадной музыки. Задумки есть.

-Т.С.: Вы не думали создать свой уникальный индивидуальный стиль группы, который бы вашу группу отличал от всех и в том числе?

-Марат Галимов: мы итак уже отличаемся от татарской эстрады, как о нас говорят - мы настырные, вызывающие, итд. Мы считаем, что в Татарстане мы привнесли в эстраду новшества в исполнении песен. Когда мы в первый раз вышли на сцену нас "игриво" встретили, с консервативной критикой в адрес нашего свободного внешнего вида и поведения на сцене. Но нужно вводить новшества и мы себя в этом считаем пионерами. Всем, кто начинает первым всегда тяжело. Я не говорю, что нам легко, но жаловаться не в наших привычках!

-Т.С.: Кто в группе лидер?

-Марат Галимов: У нас нет одного лидера, каждый из нас находится "на своем месте". По вокалу - Артур, Азат - по музыке, Вэли наш центр энергии и ученик, а я - по танцу и как ведущий. Каждый из нас в наш коллектив вносит свою лепту.

-Т.С.: Где были на гастролях?

-Марат Галимов: Были в Уфе на конкурсе- заняли Гран-При, в Архангельске на Сабантуе, Объездили почти весь Татарстан, были в Кирове. В Нижнем Новгороде, Оренбурге, Москве мы часто. В татарстане раз в 2 года проводится конкурс "татар Жыры", в котором мы постоянно участвуем, там с песней "Миляуша" мы получили номинацию "Лучшая песня", нам дали статуэтку. А еще у нас в Татарстане есть летнее ежегодное мероприятие "Татар Жиене" - турне по татарстану молодых артистов, где артисты выступают под открытым небом, иногода даже под дождем! Там собирается много народа, и это очень клево! Его как раз проводит композитор Ганс Сайфуллин, автор песни "Миляуша", которую мы сегодня исполнили.

-Т.С.: Где больше всего понравилось?

-Марат Галимов: В Уфе. Там много молодежи, большая тусовка! Еще понравилось на "татар Жыры".

-Т.С.: С кем из музыкантов сотрудничаете, поддерживаете контакты?

-Вэли Фазлиахметов: с Айдаром Галимовым, с Салаватом Фатхутдиновым, с Ханией Фархи, с Зуфаром Билаловым и со многими молодыми артистами, например с Маликой, которая скоро будет звездой.

-Т.С.: Чем увлекаетесь?

-Марат Галимов: люблю воллейбол, баскетбол, люблю сам готовить и сам есть то, что приготовил, люблю все сладкое, а еще люблю поспать!

-Вэли Фазлиахметов: музыкой - люблю ее слушать и анализировать, спорт - лыжи, люблю посмотреть футбол, люблю посещать клубы, люблю шашлык, пельмени из баранины.

-Адиев Азат: люблю стричь, люблю конфеты, бялиш, перемеч, слушать музыку, детей, кататься на коньках, играть для души на баяне. играю с 5 лет, научился сам. Соседи любят слушать, я живу в доме, в котором живет очень много музыкантов.

-Артур Мингазов: лыжи, плавание, рукопашный бой, занимался кикбоксингом. Я нашел себя в нашем коллективе, и стал жить в нем полной жизнью, мне очень нравится работать с нашими ребятами. Когда остаюсь один - смотрю МузТВ, слушаю музыку, смотрю новости.

-Т.С.: Что бы Вы хотели пожелать?

-Артур Мингазов: было очень приятно с тобой Тимур познакомиться, в Мосве у нас не так уж много друзей. Хочется пожелать всем татарам, чтобы не забывали родной язык и родную музыку.

-Вэли Фазлиахметов: Мы были очень рады познакомиться с Вами, с ТАТАРЛАР.РУ, c тобой Тимур. Большое Вам спасибо за такой теплый прием и поддержку! Всем татарам привет! Не забывайте нас! А еще здоровья, счастья всем Вам!

Казан Егетляре: "Мы Вас любим!"

Тимур СУЛЕЙМАНОВ

Hosted by uCoz