tatarlar.ru сайтыннан алынды

Габдельфат Сафин - популярный певец татарского народа. Он родился 11 октября 1962 года в селе Симетбаш Арского района Республики Татарстан. Деревня находится в 5 километрах от Тукай-Крлая, где жил и творил великий Габдулла Тукай. В 1980 году Габделфат Сафин окончил Крлайскую среднюю школу имени Тукая. В 1987-ом - окончил Казанский инженерно-строительный институт. 5 лет работал инженером-строителем, прорабом на строительстве. В 1988 году женился. Жена - режиссер. В 1992 году семья Сафиных живет на новой 4-х комнатной квартире в г. Казани. С того же года Габделфат Сафин принят в татгосфилармонию имени Г. Тукая солистом-вокалистом в отдел народных коллективов, который возглавил Илхам Шакиров.

    В 1993 году появился первый хит Сафина "Ак кульмагем" (сл. Ш. Зигангировой, муз. И. Давлетшина), который принес ему огромную популярность. Дипломант Международного конкурса исполнителей "Татарская песня - 93". Габделфат Сафин в 1994 году создал свою студию "МОН" и с того же года работает самостоятельно со своим коллективом.

    Многие его песни превратились в народные гимны. Выпустил 5 альбомов. Исполнил более ста песен. За 7 лет дал много сольных концертов в городах Татарстана, в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири, Оренбурге, в Перми, Ижевске, Саратове, Йошкар-Оле, в Уфе и других городах России. Написал книгу "Судьбу каждый сам пишет".

    Габделфат Сафин прекрасный семьянин, воспитывает со своей супругой дочь Адылю и сына Зульфата.

прислать статью

Hosted by uCoz