Габдулла  Рахимкулов

 

Родился  в 1926 году М.Шаймурзино Дрожжановского района  (Диминь)

Благодаря большому природному дарованию,  огромному  трудолюбию, настойчивости и упорству он прошел путь от участника художественной самодеятельности до мастера профессиональной сцены. Жизнеутверждающее, оптимистическое вокальное искусство    Г.Рахимкулова снискало ему любовь тысяч и тысяч зрителей как в в России, так и за рубежом.

Судьбоносной стала его встреча с  Р.Вагаповым, который будучи  на гастролях в Магнитогорске,  рекомендовал немедленно все бросить и посвятить себя искусству.

Свою творческую деятельность  он начал в 1954 году в Государственном ансамбле песни и танца ТАССР. Дальнейшая его творческая судьба  связана с Татарской  государственной филармонией им.  Г.Тукая.

В 1970 г. ему присвоено звание Заслуженного  артиста ТАССР, в 1996 году звание Народного артиста республики Татарстан.

В течение всего творческого пути   Г. Рахимкулов  пропагандировал лучшие образы татарской народной и современной эстрадной песни.

Его творчество было связано с такими великими  мастерами как, Сара Садыкова, Рашит Вагапов, Зифа Басырова, Гульсум Сулейманова,   Гольшат Зайнашева,  Айрат                                                                                                                                                                                                                                                           Арсланов, Флюра Сулейманова, Дина  Сиражетдинова,  Рафаэль Ильясов, Вафиря Гиззатулина, Сафьян Ибрагимов, А.Афзалова, И. Шакиров  и многими другими.

До последнего дня  Г.Рахимкулов  не покидал сцену,  3 октября  1997 г.  он  выступил в Большом зале консерватории г. Казани  в сопровождении симфонического оркестра ,  а уже  9 октября  телевидение и радио республики известили о  скоропостижной кончине  артиста, внесшего большой вклад  в развитие татарского музыкального искусства.

Похоронен  Г. Рахимкулов  11 октября  1997 г. на родовом кладбище, в деревне Малое Шаймурзино Дрожжановского района Республики Татарстан.

 

А.Рахимкулов.

 

Hosted by uCoz